Martin Spitzweck

Kat. 59

Martin Spitzweck

BIRD

2022
Wasserfarbe auf Papier
80 x 60 cm
Unikat

Aufrufpreis 180 €

Klasse
Prof. Florian Pumhösl

Instagram Account

Website

Kommende Ausstellungen/Projekte

DOWN HERE, Kunstarkaden,Gruppenausstellug, 19.-28.10.2023. Februar 2024 Diplomausstellung ADBK München

Artist Statement

Ich zeichne viel mit Tusche oder Wasserfarbe. Ausgangspunkt für eine Zeichnung mit größerem Format ist oft ein Foto, das ich unterwegs spontan mit dem Handy mache. Grundlage der Zeichnung für die Auktion 2023 ist ein Foto eines toten Vogels, den ich im Grossen Walsertal auf einer Terrasse entdeckt habe.

Themen, die mich in meiner Arbeit grundsätzlich beschäftigen

Tiere und Menschen, auch in Kombination, sind wiederkehrende Motive meiner Zeichnungen. Es geht auch ums Zeichnen selbst. Um Leerstellen. Um Form und Auflösung von Form. Und um die Liebe.

Medien, mit denen ich arbeite

Tusche, Wasserfarbe, Acrylfarbe…. Pinsel, Stifte, Papier, Leinwand, Aquatinta, Ätzradierung, Lithographie… Installative Arbeiten mit unterschiedlichen Materialien, Video und Film. Performative Arbeiten