Andreas Zagler

Kat. 109

Andreas Zagler

Ohne Titel

2021
Öl auf Leinwand, gerahmt
38 x 30 cm

Material: € 200
Aufrufpreis: € 200
Klasse
Prof. Karin Kneffel

Aktuelles Semester
10

Instagram Account

Website

Kommende Ausstellungen/Projekte
Einzelausstellung bei J.J. Heckenhauer, München (ab 09.09.22)
Künstlergruppe Roter Reiter und Münchner Positionen, Mohr-Villa München-Freimann (ab 11.09.22)
POSITIONS Berlin mit J.J. Heckenhauer – Berlin Tempelhof Hangar 5/6 (15.-18.09.22)
Sammlung Familler – Haus der Kunst München (ab 29.09.22)
Highlights Kunstmesse in München mit „Wunderkunst“ (20.-23.10.2022)

Artist Statement
Vom Begriff des klassischen Tafelbildes ausgehend, hinterfragt er diesen und lotet dessen Grenzen aus. Der Unterschied von Abbild, Bild und Malerei sind dabei entscheidend. Ab wann beginnen Farbe, Fläche und Geste abzubilden und wann wird der Bildträger wieder zum existierenden Objekt, das selbstreferenziell auf den Malprozess verweist. Wo verläuft die Grenze zwischen Wesen und Erscheinung und wie ist in diesem Zusammenhang ein gemaltes Bild einzuordnen. Die Repräsentation wird zur eigenen Existenz, Oberfläche wird zu Inhalt und Inhalt zur Oberfläche.

Themen, die mich in meiner Arbeit grundsätzlich beschäftige
Materialität, Oberfläche __Räumlichkeit, Darstellung

Medien, mit denen ich arbeite
Farben, Oberflächen