Maria Eugenia Muñoz

Kat. 05

Maria Eugenia Muñoz

Hair portrait

2022
Radierung, gerahmt
28 x 27 cm

Material: € 50
Aufrufpreis: € 100
Klasse
Prof. Karen Pontoppidan

Aktuelles Semester
8

Instagram Account

Artist Statement
My quest in creating portable art objects is to bring art into the public space, always connected to the intimacy of the human body, to question and discuss contemporary issues and problems through these objects.

Mein Bestreben bei der Schaffung von tragbaren Kunstobjekten ist es, Kunst in den öffentlichen Raum zu bringen, immer in Verbindung mit der Intimität des menschlichen Körpers, um durch diese Objekte zeitgenössische Themen und Probleme zu hinterfragen und zu diskutieren.

Themen, die mich in meiner Arbeit grundsätzlich beschäftigen
My work reflects on the issues of new forms of colonisation and origin, both of which are closely related to immigration and the exploitation of human and natural resources.

Meine Arbeit befasst sich mit neuen Formen der Kolonisierung und der Herkunft, die beide eng mit der Einwanderung und der Ausbeutung menschlicher und natürlicher Ressourcen verbunden sind.

Medien, mit denen ich arbeite
Jewellery, small objects, engraving // Schmuck, kleine Gegenstände, Gerät, Radierung

The print presented for the auction is part of a series of portraits and self portraits that refer to the intimate and personal spaces of memory and identity.

Der für die Auktion präsentierte Druck ist Teil einer Serie von Porträts und Selbstporträts, die sich auf die intimen und persönlichen Räume von Erinnerung und Identität beziehen.

In the title I refer to hair, which is a container of DNA, which tells us about the
essence and nature of people, and tells us about identity and origin, and through
which family ties can be found.

Im Titel beziehe ich mich auf das Haar, das ein Behälter für die DNA ist, die uns etwas über das Wesen und die Natur des Menschen verrät, die uns etwas über Identität und Herkunft verrät und durch die Familienbande gefunden werden können.