Miriam Salamander

Kat. 88

Miriam Salamander

Atlas der angrenzenden Flächen XI

2020
Gelstift auf 300g Hahnemühle Papier, gerahmt
78 x 53 cm

Material: € 200
Aufrufpreis: € 200
Klasse
Prof. Florian Pumhösl

Instagram Account

Website

Kommende Ausstellungen/Projekte
– cccc, Galerie Georg Nothelfer, Berlin, 14.09. – 29.10.2022
– Breaking Boundaries, SuperCenter Court, München 03.09. – 02.10.2022

Artist Statement
Ausgehend von der Auseinandersetzung eines Landschaftsraumes, dessen strukturellen Aufbaus, Konstruktions- und Wahrnehmungselementen, steht das schichthafte Ergründen eines Raumes im Vordergrund, welcher in der Praxis durch Prozesse wie das grafische Radierverfahren oder das Papierschöpfen entsteht.

Themen, die mich in meiner Arbeit grundsätzlich beschäftige
Ebenen, Schichten, Transparenz, Materialität, Räumlichkeit

Medien, mit denen ich arbeite
Handgeschöpftes Papier, Zeichnung, Collage, Radierung, Prägedruck

…das schichthafte Ergründen und die Lesart einer Landschaftsszene.

„Atlas der angrenzenden Flächen“ ist eine seit 2017 fortlaufende Serie, welche sich auf das Zusammenstellen und Collagieren auserwählter Abschnitte von Landschaftsfotografien bezieht.