Stephanie Olszewski

Kat. 73

Stephanie Olszewski

Snag

2022
Kohlezeichnung auf Karton,
gerahmt
25 x 34 cm

Material: € 30
Aufrufpreis: € 200
Klasse
ehem. Prof. Jorinde Voigt (Prof. Katharina Gaenssler)

Aktuelles Semester
10

Instagram Account

Website

Artist Statement
Erzählungen und Motive verschiedenster Kulturen, Subkulturen und Spezies werden sich angeeignet, um eine neue, eigene Mythologie und Identität zu kreieren – angetrieben von der Hoffnung, das Persönliche ins Universelle zu transzendieren. Wie wird Bedeutung generiert? Welche Narrative helfen uns, zu überleben, und welche halten uns gefangen? Diktieren unsere Körper unsere Philosophien?

Themen, die mich in meiner Arbeit grundsätzlich beschäftige
Sprache, Moral, Postdualismus, Posthumanismus, Poststrukturalismus, Machtstrukturen, Identität, (Para-)Psychologie, Aneignung, Anthropozentrismus, (individuelle) Mythologien, Mystik, Okkultismus, True Crime

Medien, mit denen ich arbeite
Text, Video, Zeichnung, Malerei, Performance, Installation Automatique, künstlerische Forschung

… ein uraltes, allgegenwärtiges und ambivalentes Symbol und einen spezifischen, sehr angenehmen Gemütszustand. Das Werk ist ein Talisman und bringt Glück, sofern man ihr Rätsel lösen kann.

„Snag“ (engl.) = Haken, unerwartetes Hindernis